Какая предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату административного штрафа?

Анализ практики прокурорского надзора на территории района свидетельствует о распространенности таких нарушений как неуплата назначенного административного наказания в виде штрафа, в том числе за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или рассрочки исполнения постановления о его уплате (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней, должностным лицом, вынесшим постановление, соответствующие материалы направляются в службу судебных приставов-исполнителей для принятия мер по принудительному взысканию задолженности.

Лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлено, что неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.

Гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо помнить, что своевременно уплаченный штраф позволит избежать неприятных последствий в виде более сурового наказания.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                А.Н. Попов