Прокуратура района информирует: с 2021 года государственные и муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о наличии цифровой валюты

Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в законодательство о противодействии коррупции.

Так, расширен перечень сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подлежащих ежегодному декларированию государственными и муниципальными служащими. Теперь для целей законодательства о противодействии коррупции цифровая валюта признается имуществом, и сведения о ее наличии, а также о расходах по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты необходимо обязательно предоставлять в установленном порядке.

Кроме того, цифровые финансовые активы, выпущенные в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, и цифровая валюта признаны иностранными финансовыми инструментами, владеть и пользоваться которыми запрещено включенным в установленные перечни государственным служащим и иным категориям должностных лиц, а также их супругам.

Изменения вступили в силу с 01 января 2021 г.

Прокурор района                                                                                          А.Н. Попов