НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ЯВИЛОСЬ ОСНОВАНИЕМ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ КАДУЙСКОГО РАЙОНА

Прокуратура Кадуйского района в МКУ «Централизованной бухгалтерии Кадуйского муниципального района» провела проверку соблюдения законодательства о социальных выплатах.

Надзорными мероприятиями выявлено 5 фактов несвоевременного предоставления сведений в территориальный орган Фонда социального страхования необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности в связи с диагнозом COVID-19.

По вскрытым нарушениям надзорным органом в адрес учредителя-руководителя администрации района внесено представление, на основании которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициированному заместителем прокурора района делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации), руководитель указанного муниципального учреждения привлечен к административной ответственности              в виде штрафа.

Прокуратурой района надзор на данном направлении будет продолжен.

младший советник юстиции                                                                   Э.Г. Агасиев