В КАДУЕ ВЫЯВЛЕННЫЕ ФАКТЫ «НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ» В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПОСЛУЖИЛИ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ МЕР ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Прокуратура района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности троих индивидуальных предпринимателей.

Надзорные мероприятия показали, что представители бизнес-сообщества, осуществляющие деятельность по оказанию услуг общественного питания, розничной продажи мясной продукции в нарушение требований трудового законодательства не заключили трудовые договоры с тремя наемными работниками.

По вскрытым нарушениям надзорным органом приняты акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены,                                  с работниками заключены трудовые договоры.

По инициированным прокуратурой района делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа размере 5000 руб. (каждому).

Кроме того, путем принесения протестов их правовые акты, регламентирующие порядок оплаты труда, приведены в соответствие.

Прокуратурой района надзор на данном направлении будет продолжен.

младший советник юстиции                                                                   Э.Г. Агасиев