В КАДУЕ ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЯВИЛОСЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕЗАКОННЫМ

Прокуратура района в администрации района провела проверку исполнения законодательства при предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство.

Надзорные мероприятия показали, что администрацией района в 2020 году выдано разрешение коммерческой организации на строительство на территории п. Кадуй торгово-офисного здания, сроком до 06.02.2021.

Не завершив в установленный разрешением срок строительство объекта, субъект предпринимательской деятельности 30.03.2021 обратился в администрацию района с заявлением о продлении срока указанного разрешения.

Вместе с тем заместитель руководителя органа местного самоуправления в день обращения, то есть вопреки требованиям закона и административного регламента предоставления муниципальной услуги, достоверно зная, что срок разрешения на строительства уже истек 06.02.2021, своим распоряжением внес   в него изменения и незаконно продлил срок до июля текущего года.

Грубые нарушения требований закона нашли свое отражение в протесте, принесенным исполняющим обязанности прокурора района, по результатам рассмотрения которого незаконный правовой акт отменен. При этом по требованию надзорного органа директору организации направлено письменное уведомление с разъяснением положений законодательства, регламентирующего порядок выдачи и продления разрешений на строительство.

Прокуратурой района надзор на данном направлении будет продолжен.

младший советник юстиции                                                                  Э.Г. Агасиев