Прокуратура Кадуйского района разъясняет: «Правила передачи информации в Росфинмониторинг о сделках (операциях), которые могут быть направлены на отмывание доходов или финансирование терроризма»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2021 №569 утверждены новые правила передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Данное постановление Правительства Российской Федерации вступило в законную силу с 23.04.2021. С даты вступления постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2021№ 569 применяются новые правила передачи информации в Росфинмониторинг о сделках (операциях), которые могут быть направлены на отмывание доходов или финансирование терроризма. Обязанность касается адвокатов, нотариусов, юридических, бухгалтерских и аудиторских компаний. Ранее у адвокатов и нотариусов была возможность представлять сведения через свои палаты. После вступления в силу вышеуказанного постановления Правительства РФ всем придется делать это самостоятельно. Кроме того, по общему правилу передать информацию нужно через личный кабинет в течение 3 рабочих дней, следующих за днем, когда выявили подозрительную сделку или операцию.

Порядок передачи сведений на материальном носителе детализировали. К диску или флешке нужно приложить бумажное сопроводительное письмо с подписью уполномоченного лица и передать непосредственно в ведомство или отправить заказным письмом с уведомлением. Также, запретили разглашать факт передачи сведений.

Прокурор района                                                                                   А.Н. Попов