С 1 июля начнут приниматься заявления на два новых пособия семьям

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Подать заявление можно будет на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства по предварительной записи. Записаться можно в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru).

Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности*. Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в Вологодской области составит 5 866 рублей, то есть 50% от величины прожиточного минимума для детей в Вологодской области на 2021 год ( 11 732 рубля).

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, будет 6 380 рублей 50 копеек, это 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в Вологодской области на 2021 год (12 761 рубль).

*Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»