В КАДУЙСКОМ РАЙОНЕ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ РЫБЫ ВИДА НАЛИМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАПРЕЩЕННОГО СПОСОБА ЛОВА В МЕСТАХ НЕРЕСТА

В КаДУЙСКОМ РАЙОНЕ местный житель предстанет перед судом за незаконный вылов рыбы вида налим с применением запрещенного способа лова в местах нерЕста

Прокурором Кадуйского района утвержден обвинительный акт в отношении жителя Кадуйского муниципального района обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 1 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста).

По версии органа дознания, 65-летний мужчина в один из дней января 2022 года прибыл на реку Суда, являющуюся местом нереста рыбы вида налим, вблизи д. Селищево Кадуйского района, с применением рыболовной удочки с искусственной приманкой, запрещенным способом лова «на поддев», осуществил незаконный вылов рыбы вида налим в количестве 5 экземпляров, причинив Российской Федерации общий материальный ущерб в размере 5000 руб.

Обвиняемый был задержан на месте преступления сотрудниками полиции ОМВД России по Кадуйскому району.

Уголовное дело с обвинительным актом направлено мировому судье Вологодской области по судебному участку № 48 для рассмотрения по существу.

За данные преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                        А.Н. Попов