О результатах работы прокуратуры Кадуйского района по антикоррупционной экспертизе муниципальных правовых актов и их проектов за 1 квартал 2022 года

В 1 квартале 2022 года прокуратурой района в ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в рамках мониторинга муниципальной правовой базы выявлено и опротестовано 9 муниципальных правовых актов, не соответствующих требованиям законодательства, которые были приняты до начала 2022 года, в 4 из которых содержалось 4 коррупциогенных фактора.

В настоящее время указанные протесты рассмотрены и удовлетворены. В результате вмешательства прокуратуры района 4 коррупциогенных фактора исключено из муниципальных правовых актов.

В истекшем периоде 2022 года прокуратурой района в отношении 65 проектов нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза. В изученных проектах основными коррупциогенными факторами, как и прежде являются «широта дискреционных полномочий», «выборочное изменение объема прав», «отсутствие или неполнота административных процедур».

По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов прокуратурой района составлено 5 отрицательных заключений, в органы местного самоуправления направлено 5 информаций о необходимости доработки проектов или отказов от их принятия, все информации учтены.

Работа на указанном направлении продолжается.