О результатах работы прокуратуры Кадуйского района в 1 квартале 2022 года в сфере правотворчества и взаимодействия с органами местного самоуправления

Прокуратура района в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», приказами Генерального прокурора Российской Федерации участвует в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

При осуществлении правотворческой деятельности обеспечено взаимодействие с органами местного самоуправления района и поселений, с этой целью организовано поступление в прокуратуру района проектов муниципальных нормативных правовых актов для их изучения на предмет соответствия закону. Оценивается достаточность муниципальной правовой базы для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

В 1 квартале 2022 года прокурором района в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в качестве нормотворческой инициативы в представительные и исполнительные органы местного самоуправления направлено 4 проекта муниципальных правовых актов, которые рассмотрены и одобрены.

Прокуратурой района в истекшем периоде 2022 году изучено 65 проектов муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления района с одновременным проведением антикоррупционной экспертизы, из них: 28 проектов решений представительных органов, 37 проектов постановлений исполнительно-распорядительных органов, при этом в 3 проектах нормативных правовых актов выявлены корупциогенные факторы. По результатам изучения проектов в органы местного самоуправления направлено 3 информации о необходимости доработки проектов, которые рассмотрены, документы доработаны.

В целом сложившаяся ситуация в сфере муниципального нормотворчества свидетельствует о наличии определенных пробелов, однако, субъектами нормотворчества принимаются меры к их исключению.

Работа на данном направлении продолжается.

советник юстиции                                                                                      Е.В. Тарасова