О результатах работы прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением трудового законодательства

Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 квартал 2022 года в сфере осуществления надзора за исполнением трудового законодательства.

В вышеуказанный период прокуратурой района в сфере соблюдения трудовых прав граждан выявлено 4 нарушения, внесено 3 представления об устранении нарушений трудового законодательства.

Также в отчетном периоде 2022 года по материалам прокурорской проверки Череповецкий МСО СУ СК РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации), в настоящее время находится в стадии расследования.

Соблюдение трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Кадуйского района.

О нарушениях трудовых прав граждане могут обратиться:

- Государственная инспекция труда в Вологодской области: 160000,                     г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19, телефон на приеме граждан: (8172) 72-81-00;

- Прокуратура Кадуйского района: 162510, Вологодская область, п. Кадуй, ул. Строителей, д. 10, телефон: 5-12-45, 5-15-61.

советник юстиции                                                                                           Е.В. Тарасова