Прокуратурой Кадуйского района обобщена практика надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления

Надзор за законностью муниципальных правовых актов рассматривается прокуратурой Кадуйского района в качестве одного из приоритетных направлений деятельности, призванного обеспечить защиту прав граждан, а также интересов муниципальных образований, и в целом государства и общества.

В 1 квартале 2022 года по результатам осуществления надзора прокуратурой района выявлено 9 муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе: - 2 о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц, 2 – о бюджете, 1 - о жилищных правах граждан, 2 – об обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания, а также в иных сферах.

Указанные меры прокурорского реагирования рассмотрены органами местного самоуправления, приняты меры по приведению муниципальных актов в соответствие с требованиями законодательства.

Всего в прошедшем периоде текущего года прокуратурой района изучено более 50 муниципальных нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления района на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, а также на наличие коррупциогенных факторов.

Работа на данном направлении продолжается.

советник юстиции                                                                                         Е.В. Тарасова