Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 квартал 2022 года в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в Кадуйском муниципальном районе

Прокуратурой района подведены итоги работы в сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на территории Кадуйского муниципального района.

Так, в указанной сфере надзора выявлено 76 нарушений закона. В целях, устранения которых, в суд направлено 4 исковых заявления, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, по постановлениям прокурора 5 лиц привлечены к административной ответственности.

Выявленные нарушения в вышеуказанной сфере затрагивали вопросы охраны здоровья и жизни несовершеннолетних, в том числе при организации питания школьников, соблюдения образовательными организациями требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, жилищных прав несовершеннолетних и другие.

Прокуратурой района систематически анализируется состояние законности и обобщается практика прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, а также деятельность правоохранительных органов и органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

советник юстиции                                                                                     Е.В. Тарасова