Прокуратурой района оспорено постановление администрации городского поселения поселок Кадуй об утверждении реестра муниципальных перевозок

Прокуратурой района в ходе мониторинга муниципальных правовых актов изучен реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе социально значимых на территории муниципального образования поселок Кадуй, утвержденный постановлением администрации городского поселения.

Изучением указанного муниципального акта выявлено, что реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок не соответствует требованиям Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку не содержит информацию о характеристике транспортных средств (виды транспортных средств, классы транспортных средств, экологические характеристики транспортных средств, максимальный срок эксплуатации транспортных средств, характеристики транспортных средств, влияющие на качество перевозок), предусмотренную решением об установлении или изменении маршрута регулярных перевозок, государственным или муниципальным контрактом и (или) заявкой на участие в открытом конкурсе, поданной участником открытого конкурса, которому выдается свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок; максимальное количество транспортных средств каждого класса, которое допускается использовать для перевозок по маршруту регулярных перевозок.

Также в реестре перевозок на момент проверки не были указаны наименование и идентификационный номер налогоплательщика, который осуществляет перевозки по маршруту регулярных перевозок.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района на муниципальный правовой акт принесен протест, который рассмотрен, удовлетворен, в постановление внесены изменения.

советник юстиции                                                                                      Е.В. Тарасова