Прокуратурой района оспорено постановление администрации городского поселения поселок Кадуй об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок

Прокуратурой района в ходе мониторинга муниципальных правовых актов изучено постановление администрации городского поселения поселок Кадуй об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования поселок Кадуй, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения.

Установлено, что муниципальный акт не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и не приведен в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ от 18.05.2015 № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения», в части отсутствия обязательности обсуждения на общественных советах правил определения требований к закупаемым муниципальными органами, соответственно их подведомственными бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района на муниципальный акт принесен протест, который рассмотрен, удовлетворен, постановление признано утратившим силу.

советник юстиции                                                                                       Е.В. Тарасова