Специалисты в сфере информационных технологий в возрасте 22-45 лет смогут получить льготный ипотечный кредит (постановление Правительства РФ от 30.04.2022 № 805).

АО «ДОМ.РФ» будут предоставлены бюджетные средства на компенсацию кредитным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Сумма льготного кредита может составлять до 9 млн. рублей, а в субъектах Российской Федерации с численностью населения не менее 1 миллиона человек – 18 млн. рублей. Установлены требования к заемщикам. Это, например, возраст 22-45 лет, размер заработной платы за последние 3 месяца (с учетом НДФЛ) от 100 тысяч рублей, а в крупных субъектах – от 150 тысяч рублей и др.

Процентная ставка составит не более 5 % годовых.

Помощник прокурора района                                                      Н.М. Салатаева