Прокурор Кадуйского района принял участие в заседании «круглого стола» проведенного по совместной инициативе с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кадуйского муниципального района на тему: «Проблемы взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Участники «круглого стола» обсудили актуальные проблемы взаимодействия субъектов системы профилактики, возникающие при отобрании детей у родителей (одного из них) при непосредственной угрозе их жизни или здоровью, подготовки материалов в суд для рассмотрения вопроса об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах либо о лишении родительских прав.

Также обсуждены нарушения, допускаемые комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при рассмотрении дел об административных правонарушениях, относящихся к ее подведомственности, персональных дел в отношении несовершеннолетних, на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности) либо определения об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении (в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности), а также нарушения, допускаемые ОМВД России по Кадуйскому району при проведении процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях и иных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной либо административной ответственности.

Также участники «круглого стола» обсудили проблемы, возникающие при неисполнении постановлений и поручений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кадуйского муниципального района.

Помимо этого, прокурором района участники «круглого стола» ориентированы на обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                        А.Н. Попов