Прокуратурой района подведены итоги работы за 5 месяцев 2022 года в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в Кадуйском муниципальном районе

Прокуратурой района подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних на территории Кадуйского муниципального района.

Так, в указанной сфере надзора выявлено 105 нарушений закона. В целях устранения которых, направлено 5 исковых заявления, внесено 24 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, принесено 2 протеста, по постановлениям прокурора 7 лиц привлечено к административной ответственности.

Выявленные нарушения в вышеуказанной сфере затрагивали вопросы охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе при организации питания школьников, соблюдения образовательными организациями требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, жилищных прав несовершеннолетних и другие.

Прокуратурой района систематически анализируется состояние законности и обобщается практика прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, а также деятельность правоохранительных органов и органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                                 Я.Г. Денисова