Правительство вновь снизило ставку по льготной ипотеке с 9 до 7 процентов (речь идет об ипотечных кредитах, полученных в кредитных организациях, уполномоченных на совершение таких сделок Акционерным обществом «Дом.РФ») (постановление Правительства РФ от 20.06.2022 № 1109).

Однако, максимальная сумма льготного кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области не должна превышать 12 млн рублей, для остальных субъектов РФ - 6 млн рублей (напомню, что с апреля этого года ипотека по данной льготной программе выдавалась в размерах 30 и 15 млн рублей соответственно).

Соответствующие изменения внесены в порядок возмещения кредитным и иным организациям недополученных ими доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам РФ в 2020 - 2022 годах.

Помощник прокурора района                                                      Н.М. Салатаева