О порядке действий в случае, если гражданин является «двойником» должника по исполнительному производству

С октября 2021 года граждане, ошибочно идентифицированные, как должники по исполнительным производствам, могут оперативно решить вопрос с помощью нового вида обращений, созданном в сервисе Интернет-приемная официального сайта Федеральной службы судебных приставов России, для этого гражданину необходимо перейти по ссылке https://fssp.gov.ru/form, и заполнить специальную форму.

Перейдя по ссылке, гражданину будет предложено ознакомиться с порядком подачи обращений в ФССП России территориальные органы службы. Далее необходимо заполнить сведения о заявителе и изложить суть обращения. Важно обратить внимание, что в качестве темы обращения необходимо выбрать графу: «Я двойник!».

Рассмотрение данной категории обращений осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России. После получения обращения, сотрудники территориального органа ФССП России запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать его личность.

Срок рассмотрения такого обращения, необходимый для идентификации гражданина и устранения нарушенных прав «двойника», составляет 2 дня.

После получения судебными приставами документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина, ранее наложенные на гражданина ограничения незамедлительно отменяются.

В случае бездействия судебных приставов-исполнителей по результатам направленного обращения, Вы можете обратиться в прокуратуру района по территориальности.

советник юстиции                                                                                         Е.В. Тарасова

13.09.2022