Можно ли привлечь к ответственности лицо, которое разместило в сети «Интернет» на своей интернет-странице без моего согласия фото моего несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли привлечь к ответственности лицо, которое разместило в сети «Интернет» на своей интернет-странице без моего согласия фото моего несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли привлечь к ответственности лицо, которое разместило в сети «Интернет» на своей интернет-странице без моего согласия фото моего несовершеннолетнего ребенка?

 

Согласно статье 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что к персональным данным относится, в том числе фотография, по которой можно идентифицировать человека.

В соответствии с частью 1 статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, допускается только с его согласия.

Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

Под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С учетом статьи 64 Семейного Кодекса РФ, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ, а также уголовная ответственность по статье 137 УК РФ.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                     Е.В. Тарасова                                                                                                                                

13.09.2022

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!