Новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Указанное постановление вступает в силу с 01.03.2023.

В частности, предусмотрено, что перед освидетельствованием должностное лицо информирует водителя о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки данного средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475, которое регулирует аналогичные правоотношения.

советник юстиции                                                                                    Е.В. Тарасова

09.11.2022