ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Действия в случае обнаружения взрывных устройств или подозрительных предметов
1. Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы или органы по делам ГОЧС по телефону.
2. Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время её обнаружения.
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.
3. Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, подозрительными на взрывное устройство — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
4. Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должностным лицам организовать их оцепление) ближе расстояния, указанного в таблице.
5. Рекомендуемые расстояния удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета похожего на взрывное устройство

Взрывные устройства или подозрительные предметы Расстояние
Граната РГД-5 Не менее 50 м
Граната Ф-1 Не менее 200 м
Тротиловая шашка массой 200 гр. 45 м
Тротиловая шашка массой 400 гр. 55 м
Пивная банка 0,33 литра 60 м
Чемодан (кейс) 230 м

Дорожный чемодан 350 м
Автомобиль типа «Жигули» 460 м
Автомобиль типа «Волга» 580 м
Микроавтобус 980 м
Грузовая автомашина (фургон) 1240 м
6. Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения взрывных устройств автомашин правоохранительных органов, скорой помощи, органов управления по делам ГОЧС, служб эксплуатации.

7. Обеспечить присутствие на работе лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их данных.
8. В случае необходимости принять решение и обеспечить эвакуацию людей согласно имеющегося плана.
Помните — в соответствии с законодательством руководитель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье сотрудников.
Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства, других опасных предметов:

■ присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;
■ шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
■ наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);
■ растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
■ необычное размещение предмета;
■ наличие предмета, несвойственного для данной местности;
■ специфический запах, несвойственный данной местности.

_ Информация прокуратуры