Льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства

С 2019 года российским кредитным организациям выделяются средства федерального бюджета в целях кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по льготной ставке (постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 1764).

Стоимость кредитных ресурсов, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства, не превышает 8,5 % годовых.

Кредитные средства предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в следующих приоритетных отраслях (видах деятельности):

сельское хозяйство;

обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

строительство;

туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма;

деятельность в области информации и связи;

транспортировка и хранение;

деятельность в области здравоохранения;

деятельность в области образования;

водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов;

деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов);

деятельность в области культуры, спорта;

деятельность профессиональная, научная и техническая;

деятельность в сфере бытовых услуг;

деятельность в сфере розничной торговли;

Постановлением Правительства Российской Федерации от                18 сентября 2019 года № 1204 расширен перечень приоритетных отраслей (видов деятельности), осуществляющих заемщиком.

Теперь кредитные ресурсы по льготной ставке смогут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие:

предоставление в аренду (сдача внаем), за исключением предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга), собственного недвижимого имущества (за исключением земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества;

деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого предпринимательства является микропредприятием.

Предоставление кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется при положительной кредитной истории, допускается наличие задолженности по налогам не более                 50 тыс.рублей.

Кредитные организации осуществляют кредитование на следующие цели:

инвестиционные кредиты предоставляются в объеме от 500,0 тыс. рублей до 2,0 млрд. рублей на срок до 10 лет;

кредиты на пополнение оборотных средств предоставляются в объеме от 500,0 тыс. рублей до 500,0 млн. рублей на срок до 3 лет.

На территории области на льготное кредитование малого и среднего предпринимательства уполномочены ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), Газромбанк (АО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ФК Открытие» и наш региональный банк АО «Банк «Вологжанин».

_ Информация прокуратуры