За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека перед судом предстанет житель Кадуйского района.

Прокурором Кадуйского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Кадуйского района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УКРФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе следствия установлено, что 14.05.2019 61-летний житель Кадуйского района находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ-2106», двигаясь по автодороге «Кадуй-Порог», нарушил правила дорожного движения (не избрал надлежащую скорость движения автомобиля, которая обеспечивала ему постоянный контроль за его движением), допустил выезд за пределы проезжей части, съезд в правый кювет и опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия 72-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2106» получил телесные повреждения, от которых впоследствии скончался.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кадуйский районный суд.

Санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

_ Информация прокуратуры