Суд поддержал требования прокурора и обязал Департамент лесного комплекса Вологодской области принять меры по очистке лесного массива путем ликвидации захламления коммунально-бытовыми отходами и строительным мусором.

Прокуратурой Кадуйского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране и защите лесов, о санитарной безопасности в лесах, в ходе которой были обследованы земельные участки, входящие в лесной фонд.

Установлено, что на обследованных земельных участках имеется захламление коммунально-бытовыми отходами и строительным мусором в общем объеме 85,2 куб.м.

В связи с тем, что в соответствии с требованиями действующего законодательства не допускается загрязнение лесов отходами производства и потребления, а обязанность по охране лесов и ликвидация загрязнений возложена на Департамент лесного комплекса Вологодской области, то прокуратурой района, в целях устранения выявленных нарушений, в Вологодский городской суд направлено исковое заявление об обязании Департамента лесного комплекса Вологодской области принять меры по очистке лесного массива путем ликвидации захламления коммунально-бытовыми отходами и строительным мусором.

Решением Вологодского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ответчику установлен срок для его исполнения.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

советник юстиции                                                                               А.Ю. Дубышев

_ Информация прокуратуры